텍스트 분류 벤치마크 파일럿, 데이터로 다시 보기 — Jev vs GLiNER2.5
한 문장 요약: 이 글을 읽으면 3개 데이터셋에서 진행된 Jev·GLiNER2.5 비교 파일럿의 정확도·보정·비용·지연 시간 결과와, "범용 승자가 없다"는 결론의 근거를 이해할 수 있습니다.
개요
- 주제: 텍스트 분류 언어모델 파일럿 벤치마크(
03_btzsc-pilot-v1.md) 결과 분석 - 핵심 관점: 정확도뿐 아니라 확률 품질(보정·Brier·NLL)과 비용·지연을 함께 봐야 모델 선택이 맞는다
- 핵심 키워드: Jev, GLiNER2.5, Macro-F1, ECE, Brier, NLL, 부트스트랩 신뢰구간, 파일럿
핵심 메시지 3가지
① 주제·고카디널리티 분류에서는 Jev가 명확히 앞선다 AG News와 Banking77/BTZSC에서 Jev의 정확도 우위는 신뢰구간까지 포함해 뚜렷하다. AG News 정확도 차이는 0.21, Banking77/BTZSC 정확도 차이는 0.26으로, 95% 구간 모두 0을 넘는다.
② 감정 분류에서는 확률 품질이 오히려 나빠진다 DAIR Emotion에서 정확도 차이 0.04는 95% 구간 [-0.070, 0.150] — 통계적으로 구분되지 않는다. 반면 Brier 차이 0.178 [0.041, 0.315], NLL 차이 4.206 [2.677, 6.033]은 Jev 불리 쪽으로 0을 벗어난다.
"The pilot therefore supports a task-dependent conclusion, not a universal winner."
③ 비용·지연은 "배포 환경" 문제로 분리해서 봐야 한다 Jev의 지연은 프랑스 네트워크 서비스 시간을 포함하고, GLiNER은 로컬 CPU 추론이다. 원문도 "하드웨어 정규화된 처리량 비교가 아니다"라고 명시한다.
실험 설계와 실행 환경
| 항목 | 내용 |
|---|---|
| 실행일 | 17 September 2026 |
| 프로토콜 | 사전등록 고정 태그(pilot-v1-preregistered) |
| 하드웨어 | Apple M4 Max CPU with 12 PyTorch threads (로컬) |
| 비교 모델 | Jev(hosted) vs GLiNER2.5(local CPU) |
| 데이터셋 | AG News / Banking77·BTZSC / DAIR Emotion |
| 통계 방법 | 95% target-stratified paired bootstrap, 2,000 resamples |
| 차이 정의 | Jev minus GLiNER2.5 — 정확도·F1은 양(+)이 Jev 유리, Brier·NLL은 음(−)이 Jev 유리 |
① 데이터셋별 원 성능 지표 (Table 1)
| 데이터셋 | 모델 | Macro-F1 | Accuracy | ECE ↓ | Brier ↓ | NLL ↓ | Coverage@≤5% | p50 지연 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| AG News | GLiNER2.5 | 0.659 | 0.7 | 0.124 | 0.413 | 0.742 | 0.24 | 44.9 ms local CPU |
| AG News | Jev | 0.905 | 0.910 | 0.064 | 0.146 | 0.495 | 0.830 | 255.9 ms hosted |
| Banking77/BTZSC | GLiNER2.5 | 0.569 | 0.61 | 0.062 | 0.521 | 1.444 | 0.27 | 295.5 ms local CPU |
| Banking77/BTZSC | Jev | 0.857 | 0.870 | 0.054 | 0.179 | 1.064 | 0.860 | 246.4 ms hosted |
| DAIR Emotion | GLiNER2.5 | 0.407 | 0.44 | 0.117 | 0.668 | 1.381 | 0.020 | 43.3 ms local CPU |
| DAIR Emotion | Jev | 0.479 | 0.48 | 0.351 | 0.846 | 5.588 | 0 | 236.3 ms hosted |
주목할 점은 Banking77/BTZSC에서 Jev가 지연까지 더 빠르다는 점이다(246.4 ms vs 295.5 ms). 단, 이 비교도 네트워크·로컬 환경이 섞여 있어 주의가 필요하다.
② 차이(differentiation)와 95% 신뢰구간 (Table 2)
차이는 산식이 단순하다 — 차이 = Jev 값 − GLiNER2.5 값:
- AG News Accuracy: 0.910 − 0.7 = 0.21
- AG News Macro-F1: 0.905 − 0.659 = 0.246
- Banking77/BTZSC Accuracy: 0.870 − 0.61 = 0.26
- Banking77/BTZSC Macro-F1: 0.857 − 0.569 = 0.288
- DAIR Emotion Accuracy: 0.48 − 0.44 = 0.04
- DAIR Emotion Macro-F1: 0.479 − 0.407 = 0.072
| 데이터셋 | Metric | 차이 | 95% CI | 판정 |
|---|---|---|---|---|
| AG News | Accuracy | 0.21 | [0.130, 0.290] | Jev 유리 |
| AG News | Macro-F1 | 0.246 | [0.151, 0.345] | Jev 유리 |
| AG News | Brier | -0.267 | [-0.363, -0.171] | Jev 유리 |
| AG News | NLL | -0.247 | [-0.623, 0.344] | 0 포함 — 유의미 차이 없음 |
| Banking77/BTZSC | Accuracy | 0.26 | [0.220, 0.300] | Jev 유리 |
| Banking77/BTZSC | Macro-F1 | 0.288 | [0.252, 0.327] | Jev 유리 |
| Banking77/BTZSC | Brier | -0.342 | [-0.390, -0.297] | Jev 유리 |
| Banking77/BTZSC | NLL | -0.38 | [-0.947, 0.170] | 0 포함 — 유의미 차이 없음 |
| DAIR Emotion | Accuracy | 0.04 | [-0.070, 0.150] | 0 포함 — 유의미 차이 없음 |
| DAIR Emotion | Macro-F1 | 0.072 | [-0.041, 0.184] | 0 포함 — 유의미 차이 없음 |
| DAIR Emotion | Brier | 0.178 | [0.041, 0.315] | Jev 불리 |
| DAIR Emotion | NLL | 4.206 | [2.677, 6.033] | Jev 불리 |
패턴: 정확도·F1 차이는 AG News와 Banking77/BTZSC에서 0을 훌쩍 넘고, 감정 분류에서는 0을 포함한다. 반대로 Brier·NLL은 감정 분류에서만 Jev 불리 쪽으로 뒤집힌다.
③ 오류 예산과 확증 연구 조건
파일럿의 5% error-budget coverage는 "같은 파일럿 슬라이스에서 선택한 임계값"을 사용하므로 기술(descriptive)이라는 단서가 붙는다. 원문이 제시한 확증 연구 조건은 다음과 같다.
① 검증 데이터에서 임계값 선택 → ② 분리된 held-out 테스트 셋에서 1회 평가 → ③ 표본 크기 확대 → ④ 더 많은 BTZSC 데이터셋 포함
④ 비용·지연·산출물 검증 가능성
비용 산식 (하한 추정):
- Jev 유지 성공 예측: 300건, 입력 토큰 316,861
- TypeSafe 공표 단가: $0.042 per million input tokens
- 316,861 × $0.042 ÷ 1,000,000 = $0.0133 (하한)
단, 재시도된 검증 실패 4건의 usage 메타데이터는 버려져 총 실행 비용은 "알 수 없으며 약간 더 높다" — 원문도 "이것은 청구 영수증이 아니다"라고 못박는다.
산출물 SHA-256 (Table 3):
| Artifact | SHA-256 (앞 16자) |
|---|---|
| Manifest | ec064c52b149de45 |
| GLiNER predictions | 4ea0a71ffe7e157e |
| Jev predictions (재시도 4건 포함) | fc2cffee4ffe9c18 |
관점 포인트
- 정확도만 보면 두 번째 데이터셋까지 Jev 승 — 하지만 Brier·NLL까지 보면 감정 분류에서 완전히 다른 그림이 나온다
- Coverage@≤5%는 0 vs 0.830/0.860 수준의 격차 — 오류 예산 안에서 답을 얼마나 자주 내놓는지의 문제다
- 지연 비교는 배포 환경의 함수 — 네트워크 포함 vs 로컬 CPU는 정규화 전에 단순 비교 불가
- 차이의 방향을 먼저 확인 — 정확도·F1은 높을수록, Brier·NLL은 낮을수록 좋다
- 파일럿은 방향 제시용 — 확증 연구 조건(검증/테스트 분리, 표본 확대)을 갖춰야 결론이 굳는다
최종 핵심 정리
확인해야 할 핵심 질문:
- 내 타깃 도메인은 "주제·고카디널리티" 쪽인가, "감정" 쪽인가?
- 정확도 외에 확률 품질(Brier·NLL·ECE)을 실제 의사결정에 쓰는가?
- 95% 신뢰구간이 0을 포함하는 지표를 "우위"로 읽고 있지는 않은가?
- 비용 추정이 청구 근거인지, 하한 추정인지 구분했는가?
- 지연 비교 시 네트워크·하드웨어 환경이 정규화되어 있는가?
한 줄 요약: 이 파일럿은 "어느 모델이 이기는가"가 아니라 "어떤 태스크에서 무엇이 이기는가"를 묻는 데이터다 — 정확도 우위는 AG News·Banking77/BTZSC에, 확률 품질의 함정은 감정 분류에 있다.
댓글 0
아직 댓글이 없습니다 — 첫 댓글을 남겨보세요.